メインメニュー
お知らせ
定時制の紹介
学校生活

2018年9月21日(金曜日)

救急法講習会について

カテゴリー: - teiji04 @ 20時54分56秒

 いよいよ来週は前期の最終週。次の登校は、救急法講習会が行われる9月25日(火)になります。以下に火曜日の日程を掲載しますので、持参物等確認をしてください。

【集合時間・場所】  17:50 柔道場

【講習会の内容】 

 /看拜廟庫 AEDの使用法
◆〇澤賈,覆匹留急手当の方法
 熱中症発症時の対応

【その他】

(1) 運動ができる服装で参加してください。

(2) 筆記用具を持参してください。

(3) 保健委員は、17:30に柔道場に集合してください 

 

 第二回卒業生を囲んでの座談会、中予地区生徒生活体験発表大会の様子は、当ホームページにて来週掲載しますので、しばらくお待ちください。


2018年9月20日(木曜日)

中予地区生活体験発表大会について

カテゴリー: - teiji04 @ 20時59分06秒

 明日は、下記の日程で「中予地区生活体験発表大会」が行われます。発表者を全校で精一杯応援しましょう。

 _顱 ‐譟 松山商業高等学校 体育館

◆〇  程 集合・点呼     17:30(体育館2階) ※現地集合!

        発表大会      18:00〜

        点呼・片付け・解散 20:00

 服  装 式服もしくはそれに準ずるもの(ノージャケット、ノーネクタイ可)

        体育館シューズ

【備考】

・会場にはなるべく徒歩もしくは公共交通機関で集合すること

・自転車、原付の場合は、指定された駐輪場に駐車すること

・脱いだ靴は、指定された場所に置くこと

【会場図】

 駐輪場・靴置き場・トイレ  ←クリックしてください

体育館座席 ←クリックしてください

        


―こ慘更垠訝勅阿鮃圓い泙靴

カテゴリー: - teiji04 @ 18時30分16秒

 本日は、添乗員としてお世話になる中原さんをお招きし、修学旅行結団式を行いました。

修学旅行結団式 修学旅行結団式

 中原さんからは日程の確認と飛行機持ち込み荷物の注意事項を、引率の先生方からは「しおり」をもとにした最終確認事項をお話しいただき、修学旅行に向けての意識を高めました。

 修学旅行は10月3日(水)〜5日(金)の3日間行われ、東京にて研修を深めます。以下に日程表を掲載するので、ダウンロードしてご活用ください。

修学旅行日程表


2018年9月14日(金曜日)

来週の日程について

カテゴリー: - teiji04 @ 12時50分24秒

 来週の日程についてお知らせしますので、必ず確認してください。

9月17日(月) 祝日(敬老の日)のため休日
9月18日(火) 答案指導 18:00〜 特別時間割
9月19日(水) 答案指導◆18:00〜 特別時間割
9月20日(木)

修学旅行事前指導[17:30〜 321教室] ※ 参加生徒のみ

HR履修指導[18:00〜 各HR教室]※ 黒ボールペン、印鑑持参

卒業生を囲んでの座談会◆硫餤勅次

9月21日(金) 中予地区生活体験発表大会[17:30〜 松山商業]※式服着用、体育館シューズ持参

【注意】

答案指導の2日間で全てのテストが返却されます。日程を必ず確認してください。

修学旅行事前指導は、HR履修指導の前に行われます。集合時間を厳守してください。

 中予地区生活体験発表会は、松山商業高校に現地集合です。持参物等忘れ物のないように願います。

【答案指導日程表】

答案指導日程表

 


2018年9月7日(金曜日)

県定通制総体、結果報告

カテゴリー: - teiji04 @ 12時57分50秒

 ホームページ更新担当のKです。本日は、バドミントン部の結果を報告します。

【成績】

 女子ダブルス  優勝(木戸さん、沖村さん)

 女子シングルス ベスト4(細井さん)

 男子シングルス ベスト4(谷田君)

 男子ダブルス  ベスト4(岡部君、仲田君)

県定通総体(バドミントン部◆ 県定通総体(バドミントン部ぁ 県定通総体(バドミントン部) 

県定通総体(バドミントン部Α 県定通総体(バドミントン部  県定通総体(バドミントン部ァ

県定通総体(バドミントン部) 県定通総体(バドミントン部) 県定通総体(バドミントン部)

県定通総体(バドミントン部А 県定通総体(バドミントン部─

 女子ダブルスの優勝をはじめ、すばらしい成績を掴み取ってくれました。バドミントン部の皆さん、本当にお疲れ様でした。これからも頑張ってください。

【お知らせ】

 本日から、前期期末考査が始まります。考査時程は、1限目が18:00〜18:452限目が19:00〜19:45です。これまで学習を続けてきた自分を信じ、しっかりと取り組んでください。

  


2018年9月6日(木曜日)

県定通制総体、結果報告

カテゴリー: - teiji04 @ 11時57分25秒

 ホームページ更新担当のKです。本日は、卓球部の結果を報告します。

【成績】

 男子団体戦 準優勝

 男子シングルス ベスト8(藤井君)

県定通総体(卓球部  県定通総体(卓球部◆

県定通総体(卓球部) 県定通総体(卓球部ぁ

 私自身、コートのすぐ傍で応援しましたが、選手たちが作り出す雰囲気や迫力がものすごく、応援中ずっと力みっぱなしでした。卓球部の皆さん、お疲れさまでした。今後の活躍を期待しています。

県定通総体(卓球部ァ

 本日は以上です。明日は、バドミントン部の結果をお知らせします。ご期待ください。


2018年9月5日(水曜日)

県定通制総体、結果報告

カテゴリー: - teiji04 @ 13時29分03秒

 ホームページ更新担当のKです。先日行われた県総体では、各部とも素晴らしい成績を残してくれました。その様子を3回に分けてお知らせします。本日は、総合開会式と陸上競技部です。

【総合開会式】

県定通総体(総合開会式  県定通総体(総合開会式◆

 県下14校・270名の選手が愛媛県総合運動公園体育館に集いました。選手代表宣誓を行ったのは、本校卓球部主将の藤田君です。参加270名の代表として、大会に向けての決意を力強く宣言してくれました。この様子は、愛媛県高等学校体育連盟のホームページにも掲載されています。リンクを添付しましたので、併せてご覧ください。

【陸上競技部】

県定通総体(陸上競技部  県定通総体(陸上競技部◆ 県定通総体(陸上競技部)

 藥師寺君が全国大会に続いて1500mに出場し、見事入賞を果たしました。今年の夏は酷暑が続き、練習をすること自体が苦しい日々でしたが、見事に結果を残してくれました。さらなる飛躍を期待しています。

 本日は以上です。明日は、卓球部の結果をお知らせします。ご期待ください。


2018年8月31日(金曜日)

前期期末考査の日程について

カテゴリー: - teiji04 @ 15時58分30秒

 9月7日(金)から行われる前期期末考査の日程を掲載します。考査範囲の復習を確実に行い、好成績につなげましょう。

 前期期末考査時間割

 「焦らない。でも、あきらめない。」

  (日本の精神科医・随筆家 斎藤茂太の言葉)


県定通制総体について

カテゴリー: - teiji04 @ 12時57分45秒

 9月2日(日)に行われる県定通制総体の集合時間・場所についてお知らせします。

【選手】

 9:20 愛媛県総合運動公園体育館 入口前に集合

      ⇒ 点呼・諸注意のあと、総合開会式へ

【一般生徒】

 9:40 愛媛県総合運動公園体育館 入口前に集合(クラスごとに整列)

 9:45 点呼 ⇒ 総合開会式見学

         ⇒ 補助体育館または松山中央高校へ移動・応援

14:15 点呼(愛媛県総合運動公園陸上競技場 1階正面玄関前または松山中央高校正門前)

 

【参加種目・会場】

 [上競技部   愛媛県総合運動公園 陸上競技場(14:30〜)

◆‖邉緝堯    ^ι恩総合運動公園 補助体育館(11:00〜)

 バドミントン部 松山中央高校 体育館(11:45〜)

 

【その他】

 先日、HR活動時に配布したプリント〔第67回 愛媛県定通制高等学校総合体育大会について〕を当ホームページにも掲載しますので、クリックして内容を確認してください。また、勤務の都合で参加できない人は、勤務証明書を必ず担任の先生へ提出してください。なお、降水確率50%ですので、傘の用意もしておいてください。


2018年8月30日(木曜日)

「保健だより9月号」「すえひろ9月号」をどうぞ

カテゴリー: - teiji04 @ 12時18分38秒

 平成30年度「保健だより9月号」と「すえひろ9月号」を掲載しました。左記タイトルをクリックしていただくか、左側の「保健だより→9月号」、「すえひろ→9月号」からもご覧になれます。

 今号は、「保健だより」には熱中症対策、「すえひろ」には全国高等学校定時制通信制体育大会の結果についての記事が掲載されています。どうぞご覧ください。


2018年8月29日(水曜日)

夏季休業後指導が行われました

カテゴリー: - teiji04 @ 19時29分07秒

 定時制は本日から登校開始。会議室で行われた夏季休業後指導の様子をお知らせします。

8_24_夏季休業後指導 

 大上先生の指揮のもと、まずは9月2日(日)に行われる定通制総体の壮行会が行われました。大会はもうすぐ!選手の皆さん、頑張ってください。

8_24_夏季休業後指導

8_24_夏季休業後指導

8_24_夏季休業後指導

県総体に出場する選手たち

生徒代表激励の言葉

選手代表あいさつ

 続いて、全国教職員卓球選手権大会(静岡県焼津市総合体育館にて開催)に出場し、見事〔第3位!〕入賞を果たした盪埓萓検瞥楔邏詰 砲良従甘礎を行いました。高市先生は表彰伝達後のあいさつで、「長く続けていたからこそ達成できたことです」と謙虚に話されました。

8_24_夏季休業後指導 8_24_夏季休業後指導

 そして、校長先生は講話の中で、「自分のペースで、着実に毎日を歩んでください。」と生徒たちに語りかけました。定時制はこれから前期期末考査、前期終業式、後期始業式と続きます。これから忙しい毎日が続きますが、一歩一歩着実に成長していきましょう。


2018年8月28日(火曜日)

8月29日(水)の日程について

カテゴリー: - teiji04 @ 11時10分18秒

 ホームページ更新担当のKです。長く続いた夏休みが終わり、明日から学校が始まります。

 明日の日程をお知らせしますので、必ず確認をしておいてください。明日から共に頑張りましょう。

【日程】

17:50 会議室集合・点呼

18:00 夏季休業後指導

       ‖67回愛媛県定時制通信制高等学校総合体育大会 壮行会

      ◆々残浩萓弦嶇

       諸連絡

 終了後  HR活動(いも炊き観月祭役割分担、修学旅行について等

      第2回高認試験説明会(321教室、希望者のみ)

 

【今後の主な日程】

9月30日(木) 授業開始、前期期末考査発表
9月 2日(日) 県定通制高校総体(全校応援、県総合運動公園集合)
9月 3日(月) 繰替休業日
9月 6日(木) 月曜授業
9月 7日(金)〜 前期期末考査

 


2018年8月22日(水曜日)

全国大会結果報告

カテゴリー: - teiji04 @ 12時50分49秒

 先日行われた全国大会について、卓球部・バドミントン部の結果を写真とともに報告します。

【卓球部】藤井君、勝利を掴む!

全国大会(卓球部  全国大会(卓球部◆ 全国大会(卓球部)

 藤田君、上田君も他県の強豪を相手に大健闘しました。

【バドミントン部】男子団体ベスト16!

全国大会(バドミントン部  全国大会(バドミントン部◆ 全国大会(バドミントン部)

 男子は愛媛県合同チームとして団体戦に出場、女子は勝利まであと一歩というところまでいくほどの大健闘でした。

 全国大会に出場した選手の皆さん、本当にお疲れさまでした。


2018年8月18日(土曜日)

バドミントン部、全国大会へ

カテゴリー: - teiji04 @ 10時58分25秒

 8月16日(木)、小田原アリーナで開催される全国大会へ向かうべく、松山空港を出発しました。バドミントン部の皆さん、頑張ってきてください。

バドミントン部 バドミントン部

 大会の結果は、当ホームページにて後日お知らせします。しばらくお待ちください。


2018年8月11日(土曜日)

【全国大会速報!】陸上競技部

カテゴリー: - teiji04 @ 12時40分52秒

 「台風13号関東上陸」により開催が危ぶまれていましたが、台風の進路が逸れたため、8月9日(木)から予定通り全国大会が実施されました。下の写真は、東京行きの飛行機の窓から撮影した風景です。

全国大会(陸上競技部  (おそらく徳島県上空)

 東京に着いてみると、やや風は強いものの降雨はなく、傘の心配は全くありませんでした。

 さて、羽田空港から会場である駒沢オリンピック公園陸上競技場へ直行し、開会式に参加しました。

全国大会(陸上競技部◆ 全国大会(陸上競技部) 全国大会(陸上競技部ぁ

 そして、8月10日(金)9時30分。薬師寺君が出場する1500m予選が行われました。

全国大会(陸上競技部ァ 全国大会(陸上競技部Α

 結果は、自己ベストタイムを更新するも、全国の壁は厚く、残念ながら決勝への出場はかないませんでした。しかし、自己ベスト更新に自信を強めた薬師寺君は、「次は9月2日(日)に行われる定通制総体に向け、自分の弱点を克服するために練習を続けます。」と話してくれました。大会に出場するたび、タイム短縮を実現し続ける薬師寺君。さらに自己の目標が定まったようです。

 卓球部とバドミントン部の結果については、後日当ホームページで更新します。しばらくお待ちください。


2018年8月6日(月曜日)

卓球部、全国大会へ

カテゴリー: - teiji04 @ 11時25分27秒

 駒沢オリンピック公園屋内競技場(東京都)で行われる全国大会に出場するため、卓球部の皆さんが本日出発しました。松山空港での様子をご覧ください。

全国大会(卓球  全国大会(卓球◆ 全国大会(卓球)
全国大会(卓球ぁ 全国大会(卓球ァ

 

 

Fight!

 卓球部の皆さん、勝利を掴んで来てください!応援しています。


「かはくボランティア」に参加しました!

カテゴリー: - teiji04 @ 11時08分45秒

 8月2日(木)と3日(金)の2日間、愛媛県総合科学博物館にて行われた「かはくボランティア」に小西さん(1A)、並松さん(1B)、酒井さん(1B)が参加しました。

かはくボランティア

 化石発掘体験のブースで、〇臆端圓亮け入れ誘導、▲▲ティビティのルール説明、タイムキーパー、せち帰り商品の包装手渡しの4点を要領よく行いました。この体験に参加したのは化石に興味がある子供たち。3人とも子どもの目線に合わせて笑顔で説明・応対ができていました。

 かはくボランティア かはくボランティア かはくボランティア

 愛媛県総合科学博物館の方は、「丁寧に子どもたちに接してくれて、本当にありがたかった。」と話してくれました。ぜひ、来年も参加してください、


2018年8月1日(水曜日)

【お知らせ】宇和島市へのボランティア送迎バスの運行について

カテゴリー: - teiji04 @ 10時00分54秒

 7月27日(金)〜8月12日(日)の期間、宇和島市吉田町内にてボランティア活動を実施しようと考えている方のために、送迎バスが用意されました。バスの運行等については、下記をクリックして確認してください。

 【宇和島市へのボランティア送迎バス(松山―宇和島間)の運行について

 

 平成30年7月豪雨により、お亡くなりになられた方々の御冥福をお祈りしますとともに、御遺族の皆様にお悔やみを申し上げます。また、被災された方々に心よりお見舞い申し上げます。一日も早い復旧と皆様の日常が戻りますことを、心よりお祈り申し上げます。


2018年7月31日(火曜日)

【8月の行事予定】について

カテゴリー: - teiji04 @ 18時05分40秒

 定時制生徒の皆さん、夏季補習が本日終了しました。本当にお疲れさまでした。

 さて、8月の行事予定を更新しましたので、右上の【行事予定】からご覧ください。

【8月のトピック

全国大会への出場

卓球部(8月6日〜8日、駒沢オリンピック公園屋内競技場)

陸上競技部(8月9日〜10日、駒沢オリンピック公園陸上競技場)

バドミントン部(8月16日〜19日、小田原アリーナ)

夏季休業後指導 8月29日(水)

 次回の登校は、8月29日(水)です。前期期末考査がすぐ始まりますから、夏季休業中に復習を必ずしておいてください。

 なお、以前公開していた【夏季休業〜前期末の日程について】を再掲しますので、日程等を確認してください。


2018年7月23日(月曜日)

夏季補習の時程について

カテゴリー: - teiji04 @ 10時16分50秒

 7月23日(月)〜31日(火)の平日7日間、下記の時程で補習を行います。暑さの厳しい毎日が続きますが、学力向上・進路実現のため、ともに頑張りましょう。

時程

時間

進路室

(3年次生)

小会議室

(1・2年次生)

11:00〜12:00

60分

世界史B

国語

12:40〜13:40

60分

数学

英語

13:50〜14:50

60分

国語

数学

15:00〜16:00

60分

理科基礎

 

16:10〜17:10

60分

英語

物理(3年次生)

17:20〜18:20

60分

倫理

 ※ 26日・27日は、1・2年次生は応接室で実施

 なお、次の科目については生物室で補習を行います。

11:00〜12:00 生物

13:50〜14:50 中学数学


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

外部リンク

Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project